То, что мы воспринимаем как цвет, предполагает наличие трех составляющих: объекта, источника света, освещающего этот объект, и наблюдателя. Вы являетесь наблюдателем, а ваше видение цвета зависит от множества самых разных вещей – возраста, питания, настроения, степени усталости и т. д. Изменить здесь что-либо трудно, да и влияние самих этих факторов минимально, тем не менее забывать о них не стоит, так как они лишний раз доказывают, насколько субъективен феномен цвета. Есть и другие факторы, влияющие на восприятие цвета, которые, к счастью, легко поддаются контролю.
Освещение. Постоянное освещение – одно из обязательных условий калибровки монитора. В США диапозитивы и пробные оттиски принято оценивать при свете с цветовой температурой 5000 К. В Европе и Азии стандартом является 6500К – в этом свете чуть больше синего. (Строго говоря, соответствующие стандарты D50 и D65 представляют собой кривые дневного света и не абсолютно идентичны цветовой температуре по шкале Кельвина, где за основу взят раскаленный железный стержень, тем не менее на практике эти понятия взаимозаменяемы).
Для просмотра печатных оттисков освещение должно быть всегда одинаковым, иначе сравниваемые варианты изображения (например, оригинал с окончательным оттиском) каждый раз будут выглядеть по-разному. Можно, конечно, установить везде лампы D50 и замуровать все окна, но это непрактично. Разместите монитор так, чтобы свет из окна не попадал на него, для точной оценки цвета отключайте верхнее освещение в комнате, а чтобы сравнить фотографию с печатным вариантом, возьмите обычную настольную лампу и вкрутите в нее лампочку D50. (Будьте внимательны, некоторые из таких лампочек требуют специального патрона, не допускающего перегрева).
Теоретически идеальное рабочее окружение предполагает малую освещенность (почти темноту). Это максимально расширяет видимый динамический диапазон и исключает попадание рассеянного света, мешающее цветовому восприятию. Однако управляющие некоторых фирм, пытавшихся работать в таких условиях, отмечали значительное снижение производительности сотрудников, вынужденных работать в темной комнате без окон. Так что старайтесь приближаться к идеальным условиям, но в разумных пределах.